Создатель Мировой всемирной паутины назвал главные принципы защиты Сети.

Речь идет об ученом Тиме Бернерсе-Ли, передает портал Корреспондент. Он является британским специалистом по информатике, создателем HTTP, HTML, URI и автором других разработок в области информационных технологий, основателем и председателем консорциума W3C, главным разработчик Всемирной паутины и автором концепции семантической паутины, лауреатом премии Тьюринга 2016 года.

24 ноября ученым был представлен глобальный план, который разрабатывали, в том числе, восемьдесят организаций для того, чтобы определить главные принципы защиты Сети. Было разработано девять правил защиты. План называется Контракт для веб.

Источник: Корреспондент


Что особенно важно, в "контракте" содержатся конкретные действия по устранению негативных (в том числе непреднамеренных) последствий разработки платформ и приложений, чтобы они отвечали потребностям всех групп населения.

От компаний требуется выпуск отчетов, которые должны показывать прогресс в достижении главных задач. Тим Бернерс-Ли сообщает, что правительства должны заниматься защитой своих граждан в Глобальной сети через эффективное регулирование.

Кроме того, личные данные пользователей должны быть защищены, а люди должны иметь право отказываться от их обработки.

Тим Бернерс-Ли призвал глобальные корпорации видеть дальше, чем квартальные отчеты и понять, что долгосрочный успех приходит тем, что создает продукты, полезные для общества.

Как сообщалось ранее, Министерство цифровой трансформации Украины в ближайшие пять лет хочет обеспечить 100% покрытие населенных пунктов и их соцобъектов высокоскоростным Интернетом. Для этого ему необходима качественная информация о реальном покрытии, которой никогда не было в Украине.

Также «Стена» сообщала, что столичный Печерский райсуд обязал крупнейших украинских интернет-провайдеров и телеком-операторов закрыть доступ к 69 интернет-ресурсам в Украине.Что это за сайты в деле не указано, зато указано, что в досудебном расследовании Нацполиции фигурируют 32 человека. Следователи полиции считают, что эти люди создали преступные группировки для сбыта наркотических веществ.