В Германии запретили продолжать предоставлять услуги сервису такси Uber - суд счел, что приложение не имеет ни лицензии на перевозку пассажиров, ни лицензии на аренду автомобилей.

Uber запретили в Германии. Фото из открытых источников
Uber запретили в Германии. Фото из открытых источников

В Германии в суд с требованием о запрете сервиса Uber обратилась ассоциация таксистов Taxi Deutschland, и на днях суд во Франкфурте удовлетворил их требование - отныне работа Uber на территории страны запрещена, сообщает Politeco.

Кроме того, это решение суд принял еще и на основании того аргумента истца, что посредничество компании Uber при заказе поездок нарушает правила конкуренции. Также, по мнению суда, Uber нарушил обязательство, согласно которому арендуемым автомобилям разрешено выполнять только те транспортные заказы, которые ранее были получены в офисе компании

Таким образом, в постановлении суда речь идет о том, что Uber не должен продолжать свою деятельность, поскольку он не имеет лицензии на аренду. Стоит отметить, что в Германии данное приложение работает с помощью лицензированных водителей, которых привлекают на работу через компании по прокату автомобилей.

Uber обжалует постановление суда о запрете на работу в Германии. Фото из открытых источников

Помимо этого, в судебном постановлении говорится о том, что с точки зрения пассажира, Uber сам предоставляет услугу и является предпринимателем с точки зрения соответствующего Закона о пассажирских перевозках.

Представитель Uber уже заявил, что сервис найдет способ обжаловать это решение.

Стоит отметить, что в Германии сервисом Uber до введения запрета можно было воспользоваться в ряде больших городов - Берлине, Франкфурте, Мюнхене. Сервис работал исключительно с компаниями, которые занимаются прокатом автомобилей, и их водителями, имеющими лицензию на перевозки.

Напомним, ранее сообщалось о том, что эксперт объяснил причину низкой стоимости проезда в такси в Украине.

Также ранее сообщалось о том, что из-за нового закона об обязательной перевозке детей в автокреслах многие украинцы не могут воспользоваться сервисом такси.