Церемония прощания иранцев с генералом Касемом Сулеймани, убитым в результате ракетной атаки американского дрона, обернулась трагедией – в результате давки погибло, по меньшей мере, 35 человек. Об этом сообщает портал Страна.

Траурная процессия в честь убитого иранского генерала. Фото: REUTERS

Согласно информации государственного телевидения Ирана, 35 человек погибли и 48 пострадали на церемонии прощания с убитым генералом Касемом Сулеймани в его родном городе Кермане на юго-востоке страны. Известно, что для участия мероприятия, в город приехали сотни тысяч людей. В скорой помощи Кермана рассказали, что десятки людей погибли из-за массовой давки.

В оргкомитете организации похорон рассказали, что такой наплыв людей сделал невозможным проведение похорон Сулеймани 7 января. Похороны перенесены, их новое время проведения будет известно позднее.

Сегодня, в день прощания с генералом, во многих населенных пунктах Ирана проходят акции в честь Сулеймани и протесты по отношению к действиям США. Особо воинствующие демонстранты носят баннеры с надписями «Смерть Америке» и «Смерть Израилю». Глава Корпуса стражей Исламской революции Хосейн Салами уже дал обещание «сжечь всех любимых США».

Ранее мы писали о том, что по сообщению иранских СМИ, флот страны смог вытеснить силы ВМС США из Ормузского пролива, северное побережье которого относится к Ирану. Журналисты рассказывают, что США эвакуируют флот из опасения атаки со стороны ВМС Ирана. Согласно информации издания Аль-Маядин, авианосец «Гарри Трумэн» был эвакуирован из-за того, что США опасались атаки от береговых ракетных комплексов Ирана.

Также мы писали о том, что президент США Дональд Трамп сделал заявление о причинах убийства генерала Касема Сулеймани. По словам Трампа, убитый иранский генерал вел подготовку к атаке на американских дипломатов и военных, находящихся на Ближнем Востоке.Трамп также указал, что «Сулеймани – террорист №1».