Решением апелляционного суда Гааги Российская Федерация обязуется выплатить многомиллиардную сумму бывшим держателем акций ЮКОСа за принудительное отчуждение имущества нефтяной компании. Об этом пишет РБК-Украина.

Россия лишится многомиллиардной суммы, фото: скриншот с youtube

Апелляционный суд Гааги присудил выплату Российской Федерацией бывшим мажоритарным акционерам ЮКОСа за экспроприацию нефтяной компании в размере 50 миллиардов долларов США. При этом существует возможность обжалования данного решения соответствующим иском в Верховном суде Нидерландов.

Решение гаагского суда было следствием поданной ранее аппеляции относительно решение окружного суда Гааги. Еще в 2016 году Окружной суд Гааги принял решение об отмене постановления Гаагского международного арбитража о выплате 50-миллиардной суммы мажоритарным экс-акционерам ЮКОСа за принудительное отчуждение имущества компании.

Стоит напомнить, что в 2016 году Российская Федерация привела доводы в окружном суде Гааги относительно того, что третейский суд не обладал юрисдикцией на рассмотрение разногласий по Договору к Энергетической хартии, котрый был подписан, но не ратифицирован Россией. Окружной суд согласился и вынес соответствующее решение.

Российские адвокаты утверждали, что компании, подавшие иск, стали инвесторами ЮКОСа, будучи подставными офшорами российских олигархов Михаила Ходорковского, Леонида Невзлина и прочих.

В деле ЮКОСа идет речь не только об отчуждении имущества частной нефтяной компании, но и о преследовании менеджеров. Кроме того, акционеры пытались найти защиту своих прав не в Российской Федерации.

Ранее "Стена" писала, что авторитетный российский политолог Валерий Соловей, который ранее заявлял, что 2019 год был последним спокойным годом для России, полагает, что Кремль предпримет попытку взять реванш за развал Советского Союза и, по всей вероятности, вскоре развяжет очередную войну.

Напомним, что несмотря на запрет экспорта, компоненты украинского производства продолжают поставляться для нужд российского Министерства обороны. Только в феврале на «Таганрогский АНТК им. Г. М. Бериева» было отправлено два украинских турбореактивных двигателя Д-436ТП.