Чехия может остаться недоступной для украинских заробитчан и туристов еще как минимум год, поскольку власти страны опасаются, что открытие границ спровоцирует высокую заболеваемость COVID-19 среди местного населения. Об этом пишет РБК-Украина.

Границы будут закрыты еще год. Фото: youtube

Президент Чехии Милош Земан считает, что сегодняшний запрет на въезд и выезд в страну должен действовать еще как минимум год, поскольку открытие границ может стать причиной новой вспышки инфицирования граждан Чехии.

По словам президента Чехии, если люди, которые сейчас находятся в стране, в том числе и украинские "заробитчане", ринутся за границу, то по возвращению снова завезут в страну коронавирусную инфекцию.

Кроме того, Милош Земан считает, что граждане Чехии не должны покидать пределы страны еще двенадцать месяцев, а свои отпуска, которые по традиции даются в летние месяцы, лучше провести, "наслаждаясь красотой чешских пейзажей".

Милош Земан отметил, что свой отпуск намерен провести в Высочинском крае на юго-востоке страны.

Больше всего президент Чехии опасается того, что граждане поедут в страны, где фиксируется высокий уровень заражения, а их возвращение отразится на эпидемиологической ситуации в стране самым негативным образом.

Такая реакция чешского президента последовала на заявление министра здравоохранения Адама Войтеха о частичном снятии ограничений при пересечении границы и разрешении местному населению посещать страны, где зарегестрирован низкий уровень инфицирования людей. По его словам это может быть Словакия или Хорватия. Но этот вопрос может быть рассмотрен не ранее мая этого года.

Заинтересованной стороной в этой проблеме являются туристические фирмы, которые обратились к правительству с просьбой очертить примерные сроки открытия границ. Согласно мнению вице-президента туристической ассоциации Чехии Яна Папежа власти могли бы распорядится о разрешении на поездки чехов в Болгарию, Грецию, Таиланд, Вьетнам или на Мальдивы.

Ранее "Стена" писала, что по словам Владимира Зеленского, ситуация, которая сейчас наблюдается, это только начало, а ведь зарегистрировано уже больше 4 тысяч заболевших коронавирусом. Но президент рассматривает также вариант при котором в Украине начнется прямо-таки волна заболеваний.

Напомним, что в течение нескольких последних дней, МИД Украины получил два запроса от европейских стран, заинтересованных во временном въезде групп из украинских рабочих для участия в сезонных работах с последующим их возвращением. Глава Министерства считает, что число таких запросов будет только расти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)