Соединенные Штаты Америки сделали заявление о провокации со стороны российской военной авиации в воздушном пространстве над Средиземным морем. Российский самолет дважды приблизился к американскому военному воздушному судну на небезопасное расстояние в воскресенье, 19 апреля. Об этом пишет РБК-Украина.

Владимир Путин. Фото: youtube

Согласно сообщению американских военных, истребитель Су-35, принадлежащий военно-воздушным силам Российской Федерации, в течении 100 минут провоцировал американский самолет в воскресенье, 19 апреля. Провокации заключались в сближении на небезопасное расстояние российского самолета с американским морским патрульным самолетом P-8A Poseidon в международном воздушном пространстве над Средиземным морем, о чем сообщают в пресс-службе 6-го флота ВМС США.

Военные США заявляют о двукратном перехвате российским военным бортом американского авиасудна P-8A Poseidon ВМС США, который совершал полет в небе над Средиземным морем.

Согласно данным американских военных, первый перехват, на который пошел российский истребитель Су-35, был профессиональным и безопасным для обоих самолетов. При этом второй маневр, который совершил военный самолет Российской Федерации, в США оценили как "небезопасный и непрофессиональный", поскольку авиасудно передвигалось на слишком высокой скорости и сблизилось с P-8A Poseidon на расстояние менее 8 метров, что спровоцировало турбулентность и выхлоп реактивного двигателя американского самолета. Кроме того, американские военные отмечают, что данный маневр нес опасность для обоих самолетов.

Также военные США напомнили, что это не первая подобная провокация российских военно-воздушных сил: подобные действия российских военных наблюдались 15 апреля, о чем заявили в Пентагоне.

Ранее "Стена" писала, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к всемирному прекращению огня 23 марта, указав, что система здравоохранения стран, страдающих от военных конфликтов, находится в бедственном положении.

Напомним, что российские дипломаты в ООН намерены воспользоваться пандемией COVID-19 для прикрытия своих главных целей - добиться если не снятия, то хотя бы ослабления санкций, а также отбелить свой имидж "страны-агрессора".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)