Британская королева Елизавета II занимает свой трон уже на протяжении 67 лет. Она стала первым монархом в истории Велибритании, который правит так долго. Сегодня королева празднует свой 94-й день рождения. Об этом пишет сайт Сегодня.

Елизавета II. Фото: youtube

На сегодняшний день Елизавета II, не взирая на свой внушительный возраст, остается активной женщиной, без которой не обходятся самые важные вопросы в стране даже во время самоизоляции, связанной с карантином.

Елизавета II. Фото: Сегодня

Во вторник, 21 апреля, королеву Елизавету II поздравляют с ее 94-летием. В обычное время женщина отмечает день рождения два раза на год: первый - в кругу семьи и близких, а второй - в июне, когда в связи с важной датой устраиваются приемы, парады, а королева принимает поздравления со всех уголков страны. Но этот год стал исключением и Елизавета II из-за карантина отказалась от любых торжеств и оружейного салюта.

Елизавета II. Фото: youtube

Елизавета II родилась в 1926 году в столице Великобритании Лондоне в семье герцога и герцогини Йорских. Церемония крещения будущей королевы прошла в Музыкальной комнате Букингемского дворца, а крестили девочку Георг V и королева Мэри. Принцесса Элизабет Йоркская оказалась третьей, кто мог занять монарший престол в будущем.

Елизавета II и принц Филипп. Фото: Сегодня

Девочка подрастала и пережила войну, после которой получила подготовку в качестве механика-водителя санитарного автомобиля, а также удостоилась звания лейтенанта. Когда девушке исполнилось 25 лет, принцесса Элизабет Йоркская взошла на трон как королева Великобритании Елизавета II.

Елизавета II. Фото: youtube

С юных лет Елизавета просто обожала лошадей и часто занималась верховой ездой. К слову, не смотря на свои 94 года королева и сейчас практикует катание верхом на лошади. Кроме того, королеву всегда влекли путешествия и после своей коронации она в течении 6 месяцев совершала официальные визиты в государства Содружества, британские колонии и другие страны мира.

Ранее "Стена" писала, что не так давно принц Гарри и Меган Маркл сложили свои королевские полномочия. Однако сам Гарри продолжает помогать благотворительным фондам, с которыми он работал раньше. В этот раз он вышел в прямой эфир организации WellChild, которая помогает тяжелобольным детям и молодым семьям Великобритании.

Напомним, что королева Великобритании Елизавета II обратилась к гражданам с сообщением, посвященным празднику Пасхи, а также напомнила о тех реалиях, в которых сегодня приходится отмечать этот светлый день.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)