У больных COVID-19 ухудшается свертываемость крови, что приводит к образованию тромбов и смерти. Ирландские врачи выявили, что коронавирусная инфекция может вызывать сотни маленьких закупорок в легких, которые повреждают функции органа и в итоге приводят к смерти, передает DailyMail. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Коронавирус. Фото: Страна
Коронавирус. Фото: Страна

В тяжелых случаях COVID-19 приводит к дыхательной недостаточности, которую вызывает низкий уровень кислорода, создавая нагрузку на органы и образованию сгустков крови. Именно тромбы могут являться причиной большого количества летальных исходов от коронавируса, которые происходят после выписки пациентов из больниц.

Прочие исследования показали, что аномальное свертывание крови у пациентов с COVID-19 приводит к существенному повышению риска сердечных приступов и инсультов.

С учетом того факта, что китайцы в целом имеют меньший риск образования тромбов, по всей вероятности, вследствие генетических различий, это может помочь объяснить, почему коронавирус оказался более смертоносным в Европе чем в Китае.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения Штатов Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Государственной погранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали в массовом порядке возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее количество людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало свыше 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram