Археологи выяснили, что цивилизацию Майя уничтожила кукуруза.

Ученые Университета штата Пенсильвания в США пришли к выводу, что выращивание кукурузы древними майя могло привести к исчезновению этой цивилизации, о чем сообщил портал Bigmir.net.

Исследователи проанализировали останки, найденные в 50 человеческих захоронениях в руинах города Кахаль-Печ (Белиз). Согласно результатам радиоуглеродного датирования, захоронения использовались в 735-400 годах до нашей эры и 800-850 годах нашей эры. Специалисты установили состав изотопов в остатках коллагена для выявления диеты жителей Кахаль-Печ. Оказалось, что со временем в пищевом рационе майя возрастала доля кукурузы. Ранние майя употребляли не только кукурузу, но также дикие растения и мясо животных.

Разнообразие пищи обеспечило продовольственную безопасность во время многовековых засух (300-100 годы до нашей эры). Однако в 750-900 годах нашей эры рост населения привел к усилению зависимости от кукурузы и интенсификации сельского хозяйства. По мнению ученых, тот факт, что основой общества майя стало выращивание неустойчивой к засухе культуры, способствовал краху социально-политического уклада Кахаль-Печа.

Ранее сообщалось, что на территории Российской Федерации, в Ростовской области, на границе с Украиной археологами был обнаружен советский тяжелый танк КВ-1 («Клим Ворошилов») с останками погибшего экипажа.

Ученые утверждают, что танк был подбит летом 1943 года во время прорыва эшелонированной немецкой обороны. Тогда войскам Южного фронта, которыми руководил маршал Федор Толбухин, после тяжелых столкновений удалось переправиться через реку Миус и захватить плацдарм шириной 10 километров. Однако закрепиться и продолжить наступление советским войскам не позволили – нацисты перебросили с Курской дуги элитные танковые дивизии, которые при массированной поддержке авиации остановили наступление.

Исследователи уверены, что найденный «Клим Ворошилов» подорвался на противотанковой мине. После этого экипаж пытался отремонтировать технику, но в этот момент их уничтожили вражеские пикировщики.

Напомним, что найдена трехмерная модель пути в загробную жизнь.

Как сообщал наш портал, в Египте нашли "врата в загробный" мир, окруженный мумиями.

Также мы писали, что сирийские военные в ходе операции в городе Растан на севере провинции Хомс нашли тайник с сокровищами.