Корабль викингов с ценными артефактами нашли шведские археологи.

Как сообщается, найденных кораблей было два, но исследователей заинтересовал только один, где также были найдены скелеты викинга, собаки и лошади, о чем сообщил портал bigmir.net. Отмечается, что рядом со скелетами лежали меч, копье и щит — вероятно, древние мореходы думали, что эти предметы пригодятся мертвецу в небесном царстве.

Также археологи нашли горстку гвоздей, но они не играли никакой роли в погребении, а остались после сгоревшего корабля. Подобные находки обычно встречаются в скандинавских странах, но они крайне редки. Это значит, что погребение с использованием кораблей предназначалось только для особо уважаемых воинов, а простые люди не были достойны такой чести. В последний раз археологи раскапывали погребальный корабль 50 лет назад, а за всю историю им удалось найти всего десяток таких кораблей.

Новая находка считается уникальной, потому что ученым еще не удавалось найти настолько хорошо сохранившийся скелет викинга. Чтобы раскопать его, археологам потребовался целый месяц. По их расчетам, во время погребения тело человека было положено в заднюю часть корабля, а принесенные в жертву собака и лошадь располагались в носовой части.

Современные технологиям дадут возможность определить возраст викинга и причину его смерти. Возможно, древний воин погиб во время битвы, но также есть вероятность того, что его погубила страшная болезнь. Археологи также надеются узнать биографические данные о человеке: где он родился, где проживал и чем занимался. Скелеты мужчины и животных, скорее всего, будут отправлены на лабораторную экспертизу. Остальные же находки, вроде меча, топора и украшений, станут экспонатами в Шведском историческом музее в Стокгольме.

Напомним, что археологи нашли загадочную статую планеты Земля в Большом Сфинксе.

Как сообщал наш портал, ученым удалось обнаружить резные гробницы сановников 6-й династии, построенные на несколько сот лет раньше пирамиды.

Также мы писали, что на месте рождения Христа археологи нашли восьмигранный цилиндр.