Группа канадских исследователей сумела обнаружить уникальную бактерию под названием Flavonifractor plautii, которая способна изменить группу крови человека.

Сообщается, что исследование проводилось в течение четырех лет. Как отметили ученые, данная бактерия живет в толстом кишечнике. Об этом сообщает Нyser.

Известно, что этот микроорганизм влияет на эритроциты II группы крови, расщепляя сложные сахара.

Специалисты уже вычислили ген, способствующий таким манипуляциям бактерии, и изучили принцип его работы.

Проведя ряд модификаций, эксперты научились с помощью фермента, который отвечает данному гену, отщеплять от эритроцитной A-агглютиногенам почти все компоненты и оставлять только сам, так сказать, скелет молекул олигосахаридов.

В результате II группа крови превращалась в I.

Ученые отмечают, что благодаря их новому открытию им удастся вдвое увеличить запасы донорской крови, которая бы подходила практически каждому человеку.

Стоит отметить, первая является наиболее распространенной по всему миру — ее обладателями являются около 45% населения.

Кровь второй группы — самая распространенная среди европейцев, и ее обладателями являются 35% мирового населения. Третья группа встречается у 13%, людей а четвертая — у 7%.

Самая редкая группа крови — IV группа. В некоторых странах обладателей четвертой группы заставляют сдавать кровь на хранение, поскольку найти донора во время несчастного случая проблематично.

Более того, по мнению ученых, данный вид бактерии даст возможность переливать группу крови любому человеку, в том числе и тому, у кого кровь нулевой группы.

Система групп крови AB0 является основной системой, определяющей совместимость (или несовместимость) переливаемой крови, так как эти антигены наиболее иммуногенны. Пациенты, получающие несовместимую группу крови, часто испытывают опасную реакцию: их иммунная система распознает чужеродные антигены на поверхности эритроцитов и атакует их. Между тем при переливании крови учитывается еще один фактор — резус крови — антиген, который находится на поверхности эритроцитов.

Ранее Стена информировала, что исследователи из медицинского факультета Каролинского института в Швеции поразили новыми данными, которые касаются группы крови.

Напоминаем, на Земле существуют люди с уникальным феноменом – золотой кровью. При этом за последние полвека ученые насчитали лишь около 50 человек, в жилах которых текла уникальная кровь.

Также, ученые выяснили, что черты характера передаются по сосудам. Так исследователи утверждают, что особенности характера и поведения людей определяют не только гены, но и группа крови.