Верховная Рада на заседании 10 сентября приняла в первом чтении и за основу проекты закона №1053-1 и N1073 об использовании регистраторов расчетных операций в торговле, общественном питании и сфере услуг с целью детенизации расчетов. Об этом сообщили на сайте epravda.com.ua

Платежный терминал

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о введении системы кэшбека потребителям, которые выявят незарегистрированные фискальные чеки.

Соответствующий проект закона поддержали 249 парламентариев.

Проект закона предусматривает, что проверка будет проводиться на основании проверки чеков, выдаваемых продавцами. Эти чеки должны быть фискальными, иными словами, зарегистрированными в налоговой службе. Тогда налоговики смогут получать сведения о реальных оборотах торговцев и их реальной прибыли.

Предлагается, чтобы при выявлении незарегистрированных чеков украинцы могли обратиться в налоговую, которая заплатит таким гражданам кэшбек в размере 100% стоимости товара. При этом продавец будет оштрафован на 150% стоимости — остальные 50% поступят в бюджет.

Также народные депутаты поддержали сокращенную подготовку данного проекта закона ко второму чтению.

Как сообщили в пресс-службе Министерства финансов, проекты закона предлагают ввести мотивационные меры для потребителей, чтобы они контролировали выполнение расчетных операций продавцами и поставщиками услуг с помощью регистратора расчетных операций (РРО), а для продавцов — ряд мер для упрощения использования РРО и ужесточения ответственности за отказ это сделать.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Минрегион (Министерство регионального развития, строительства и ЖКГ) разработало новый законопроект, согласно которому предлагается проводить реконструкцию "хрущевок" при обязательном согласии не менее 75% собственников жилья и жильцов микрорайона.

Также «Стена» сообщала, что на очередном заседании парламента, как сообщает Сегодня, депутаты внесли на рассмотрение законопроект, который предусматривает создание единого государственного реестра огнестрельного оружия.