Украинская гривня в течение восьми месяцев удерживает первенство по темпам укрепления к доллару.

доллар

Причинами укрепления нацвалюты стали жёсткая монетарная политика НБУ, благоприятная ценовая конъюнктура сырьевых рынков и политический оптимизм. Кроме того, гривня укрепилась благодаря росту иностранных инвестиций в гособлигации.

Итак, достаём из каморки нашего Нострадамуса. В данный момент математически обоснованным курсом нацвалюты, по расчётам экономистов, должен стать диапазон 25,0-25,5 грн за доллар. На последующие неделе мы ожидаем гривню в коридоре 24,9–25,4 грн за доллар на межбанковском и наличном рынках.

На сегодня украинская валюта является второй в мире по темпам укрепления в годовом измерении после турецкой лиры, которая укрепилась на 17,7%. Об этом сообщает Экспертная платформа Национального банка Украины.

монеты

Радует, потому что прогнозы экономистов о возможном углублении кризиса и, как следствие, дальнейшей девальвации гривны так и не оправдались. Большинство украинцев, которые получают доходы в нацвалюте, подобное поведение гривны не может не радовать. И хотя на ценах курс гривны не сильно отобразился, сам факт возможности купить больше иностранной валюты за те же доходы радует рядовых граждан.

А настораживает то, что учитывая предыдущий опыт поведения курса национальной валюты, любое укрепление может свидетельствовать об эффекте сжатой пружины. Чем сильнее становится гривна летом, тем стремительнее будет ее падение осенью-зимой. Конечно, на фоне панических настроений населения и бизнеса спекулянты могут попробовать раскачать курс до новых девальвационных максимумов. Что, в конце концов, снова повлияет на доходы украинцев и простимулирует рост цен.

Продолжится ли дальнейшее укрепление гривны, или нас ожидает сногсшибательное падение уже через несколько месяцев? Какой будет его глубина и какие есть возможности у новой власти удержать курс нацвалюты от резкой девальвации?

Сегодня, 15 сентября 2019 года, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 24,83 грн.;

Евро – 27,22 грн.

А что будет дальше увидим. Мы обязательно оповестим вас о последних новостях на международном и национальном валютном рынке.

валюта

Как ранее сообщал портал "Стена", Евро и Доллар продолжают дешеветь!

Также мы писали, что в Украине наблюдается исторический прыжок гривны и обвал доллара!