Нередко, когда украинское правительство объявляет об индексации пенсий, большинство жителей не понимают полностью, по какой системе им высчитывают уровень выплат. К тому же путает тот факт, что одному человеку могут повысить пенсию, например, на 100 гривен, а второму – уже на 300. Здесь и возникают вопросы. Эксперты решили пояснить украинцам, от чего зависит уровень выплат, а также как самостоятельно можно рассчитать размер своей пенсии.

Пенсионер
Пенсионер

Как сообщает новостной портал Вести.ЮА, система о вычислении размера пенсионной выплаты предусмотрена в 27 статье Закона Украины. Уточняется, что важны три фактора, а именно – размер средней заработной платы в государстве, коэффициент страхового стажа, а также индивидуальный коэффициент заработной платы.

Например, стаж гражданина Украины равен 35 годам. В таком случае, один коэффициент равен 0,35 000. Далее следует индивидуальный коэффициент заработной платы - 1,52 676. Такая цифра значит, что у этого человека зарплата была в полтора раза выше, нежели средняя в стране. Также учитываем уровень средней зарплаты в стране: в данный момент это сумма в размере 4404,35.

В итоге нужно умножить все вышеперечисленные показатели подобным образом: 404,35 гривны х 1,52 676 гривен х 0,35 = 2353,53 гривен. 2353,53 гривны – в данном случае полученный размер пенсионной выплаты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине могут повысить пенсионный возраст для женщин. По словам экспертов, для страны, которая намерена стать частью Европейского союза, показатель нужно увеличить. Однако специалисты отмечают, что при существующей пенсионной системе украинскому правительству придется только платить столько, сколько могут, а далее оправдываться из-за небольших сумм.

Также сообщалось, что при оформлении наследства украинцы должны оплатить определенный налог. Сотрудники Государственной фискальной службы Украины рассказали, сколько в таких случаях нужно уплатить в бюджет страны.