Кабмин может подвергнуть пересмотру ставки растаможки евроблях.

Об этом рассказал экс-министр инфраструктуры Украины Александр Кава. Он сообщил, что украинское правительство опасается будущих протестов владельцев автомобилей на еврономерах, передает портал Обозреватель.

"Правительство будет идти на поводу у протестующих, и со временем подготовит законопроект об освобождении от ответственности водителей на "евробляхах". Или процедура их растаможки, во всяком случае тех автомобилей, которые уже ввезены на территорию Украины, будет упрощена", – спрогнозировал он.

Но при этом новые послабления не коснутся тех владельцев транспортных средств, которые уже растаможили своим автомобили. При этом все же экс-заместитель министра считает, что в будущем ожидается компромисс и в конце концов протестующие частично добьются своей цели.

"Я думаю, что правительство может пересмотреть ставки растаможки и использовать дополнительные понижающие коэффициенты для тех автомобилей, которые уже были ввезены на территорию Украины до определенной даты", – заявил Кава.

Ранее мы сообщали что премьер-министр Украины Алексей Гончарук на своем брифинге поднял тему об автомобилях с иностранной регистрацией. По его словам, сейчас украинское правительство пытается адекватно выйти из сложившейся ситуации. В итоге, по словам премьера, представители власти пришли к некоторому компромиссу.

Как сообщил Алексей Гончарук во время брифинга, что владельцев авто с иностранными номерами не будут штрафовать. Однако, подчеркнул он, такое решение действует только до тех пор, пока в Верховной Раде Украины не примут новый закон о растаможке таких машин. При этом он подчеркнул, что соответствующее распоряжение уже дали сотрудникам полиции, чтобы предотвратить вероятные конфликты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что премьер-министр Алексей Гончарук заявил о том, что работа народных избранников скоро изменится. При этом он уточнил, что уже закончилось время, когда парламентарии просто могли отсиживаться на своих местах.

Также стало известно о том, что премьер-министр Алексей Гончарук решил пойти по стопам Владимира Зеленского. Дело в том, что Гончарук решил регулярно отчитываться перед гражданами о проделанной работе. Выбранным форматом премьера стал личный блог.