Нафтогаз сообщает о повышении тарифов на газ для украинцев.

Предположительно стоимость газа для родовых потребителей повысится примерно на 20-25 процентов, передает портал vesti.ua. Глава Нафтогаз объясняет эту ситуацию тем, что цены на газ снизились на 25 процентов. Газ может подорожать осенью и зимой из-за повышения спроса.

"На период отопительного сезона повышение может составить 20-25% – до 8,5 грн за куб. Если будет прерывание транзита российского газа, кризис поставок, то цены могут подскочить еще больше. ", - заявил глава компании Андрей Коболев.

На данный момент конечная цена для украинцев будет колебаться в районе 5,5-6 гривен за кубометр.

Согласно заявлению министра финансов Оксаны Маркаровой, снижение цен на коммунальные услуги не будет, потому что правительство выступает за внедрение в Украине рыночных цен на энергоресурсы.

Маркарова рассказала, что рыночные цены – одно из требований МВФ. По словам министра, в случае, если цена на газ рыночная, тем, кому нужна помощь, правительство будет выделять субсидии.

Министр финансов рассказала, что ныне действующие тарифы на газ несправедливы, потому что в соответствии с ними, за коммунальные расходы платят мало как бедные, так и богатые люди. Также Маркарова рассказала, что Международный валютный фонд одобряет выплату в Украине субсидий гражданам с низкими доходами. По словам министра финансов, правительством ведется работа над тем, чтобы на коммунальные платежи у людей уходило не больше 15% доходов.

Ранее Стена писала о том, что на Ровенщине семьям-субсидиантам без задолженностей по платежам за прошлый отопительный сезон снова будет назначена субсидия. В то же время у должников «Ощадбанк» будет самостоятельно списывать деньги со счетов.

Также мы сообщали о том, что с 1 октября счета за коммуналку оформляются по-новому. Правительство решило учесть мнение украинцев, теперь субсидии не будут прописываться в счетах, а будут выдаваться гражданам в виде денег. Оставшиеся после оплаты счетов деньги можно будет потратить на свои нужды. Из вариантов их получения – зачисление на счет в Ощадбанке, или получение наличными. Для получения субсидий, необходимо до 15 октября подать заявление в отделение по вопросам социальной защиты населения.