Правительство не планирует повышать налоги в следующем году.

Об этом рассказала министр финансов Оксана Маркарова, пишет UBR. Она сообщила, что госбюджет не предусматривает увеличения налогового бремени.

"Мы не планируем повышать налоги, мы не закладывали повышение налогов ни по базе, ни через процент. Это, мне кажется, для бизнеса важно, потому что бизнес должен понимать правила игры, и они должны быть предсказуемыми", — рассказала Маркарова.

Чиновница даже заверила, что если у Украины будет увеличенный экономический рост, то некоторые налоги даже можно снизить.

В частности она заявила, что Минфин Украины поддерживает снижение налогового давления на граждан. Единственной препоной для снижения налога на доходы в министерстве указывают отсутствие возможности для осуществления этой идеи.

"В министерстве считают, что первоочередно нужно снижать налоги на зарплату. Когда мы будем иметь такую ​​возможность, это обязательно произойдет. Но стоит всегда помнить и понимать, что снижая налоги, мы должны сбалансировать это в бюджете...", - рассказала она.

Оксана Маркарова
Оксана Маркарова


Также сама она поддерживает понижение налогов для инвесторов.

"Мы хотели бы уменьшать налоги на оплату труда (НДФЛ), мы хотели бы уменьшать налоги, касающихся инвестиций и, конечно, по налогу на недвижимость и налога на землю, они должны устанавливаться и они должны выплачиваться, и они должны повышаться", - сказала министр.

Как отметила Оксана Макарова, налоги на недвижимость и землю не пополняют госказну, получать указанные налоги прерогатива местных властей.

Стоит добавить, что в случае отмены военного сбора уже в будущем году украинцем в очередной раз пересчитают зарплаты - без этого налога они поднимутся аж на 150-200 гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко "припугнул" украинцев массовым сокращением размеров пенсий, зарплат, медицинских страховок и других выплат в том случае, если общество не поддержит имплементацию так называемой "формулы Штанмайера", посредством которой новая украинская власть рассчитывает добиться мира на Донбассе.