Как сообщили в пресс-службе НБУ, сейчас в Украине плавающий курс гривны, который очень трудно предугадать. Данная информация была обнародована на сайте korrespondent.net.

Курс доллара, фото: Стена
Курс доллара, фото: Стена

Куратор проектов и программ департамента открытых рынков Национального банка Эмал Бахтари пояснил, почему регулятор не дает прогнозы по курсу гривны в условиях плавающего курсообразования. По его словам, в данный момент курс определяют спрос и предложение валюты на рынке, а поведение множества игроков предугадать невозможно. Он также отметил, что у граждан Украины сложилось низкое доверие к национальной валюте по прошествии череды кризисов.

— Поэтому существует миф, что после длительного укрепления курса гривны обязательно должен быть скачок, пружина выпрямится, и гривна быстро подешевеет. Но это не так. Регулятор не манипулирует курсом, дисбалансы не растут. По этой причине курс плавно корректируется в зависимости от условий на рынке, — сообщил он.

Представитель НБУ заметил, что в экономике есть участники, выигрывающие от ослабления гривны, но есть и такие, кто выигрывает от повышения ее курса.

— Когда курс девальвирует, в выигрыше остаются экспортеры, так как они получают больше гривны за один доллар. Но обычные граждане терпят убытки, ведь растут цены на импортные товары, становится дороже путешествовать за границу, платить за газ и бензин. Когда гривна усиливается, экспортеры теряют, но в выигрыше остальные граждане страны, которые потребляют импортные товары. Плавающий курс уравновешивает интересы данных двух сторон, — добавил Эмал Бахтари.

Ранее Нацбанк и Кабмин обсуждали укрепление гривны. Руководители ведомств в ходе неформальной встречи коснулись темы укрепления курса гривны и его влияния на инфляцию и экономический рост.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что по мнению валютных аналитиков, вскоре нацвалюта может начать сдавать позиции. Они дали несколько советов по поводу безопасности валютных сбережений. Эксперты указали, что валютный рынок переполнен рисками и посоветовали гражданам держать свои сбережения в разной валюте.

Также «Стена» сообщала, что в аэропорту «Борисполь» серьезно подошли к укреплению курса гривны. Местный обменный пункт принимал доллар по цене в 19,30 гривен, в то время как продавал по 23.45 гривен.