Украинская компания Нафтогаз подготовила проекты контрактов для нового раунда переговоров с Газпромом по поводу транзита газа.

Обсуждается транзит голубого топлива через территорию Украины, передает директор компании Нафтогаз Юрий Витренко. Встреча состоится 26 декабря. Обе компании имеют договоры и на переговорах будет разрабатываться общий договор.

"Еще раз подчеркну, что общий вариант не означает, что предусматриваются сплошные уступки с нашей стороны", - сообщил Юрий Витренко.

Уже за декілька годин мільйони християн по всьому світу зберуться у колі сім’ї, аби зустріти першу зірку на Святвечір....

Posted by Yuriy Vitrenko on Tuesday, December 24, 2019

Со стороны Нафтогаза надеются завершить этот процесс 27 декабря, однако готовы продолжить работать и на выходных.

До этого сообщалось, что на очередном трехстороннем раунде касательно газовых переговоров в столице Беларуси 20 декабря Украина и Россия договорились о транзите "Газпромовского" газа через территорию Украины. Новый контракт был подписан поздно вечером 20 декабря сроком на 5 лет и может быть продлен после 2024 года. Объем транзита в 2020 году составит 65 млрд куб. м газа, а в 2021-2024 годах – по 40 млрд куб. м газа.

Скриншот: видео

Согласно сообщения Минэкономики России, протокол контракта был подписан в присутствии вице-премьер-министра Дмитрия Козака, министра энергетики Александра Новака и исполнительного директора "Газпрома" Алексея Миллера.

На сайте "Стена" мы писали о том, что после проведения переговоров по газовым вопросам, все стороны отказались давать какие-либо комментарии. Напомним, что в феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить украинскому "Нафтогазу" штраф в сумме три миллиарда долларов за неполную загрузку украинской газовой трубы.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что в некоторых СМИ всплыли секретные газовые договоренности Киева и Москвы. Бывший нардепутат, журналист Сергей Лещенко сообщил новые детали договоренностей по газу. Согласно информации Лещенко, в Берлине 19 декабря стороны предварительно договорились, что Россия покроет долг перед Украиной.