Правительство ввело в Украине карантин до 3 апреля, пытаясь остановить распространение коронавируса по территории страны. Особенно ситуация с карантином обеспокоила украинских пенсионеров, ведь они считаются самой уязвимой частью населения. Многие из них ожидали на индексацию выплат в марте, но ее правительству пришлось перенести в связи с нехваткой средств. Однако, правительство пообещало, что пенсионеры, получающие меньше пяти тысяч гривен, получат с апреля доплату в размере одной тысячи гривен. Более того, индексацию пообещали провести уже в мае.

Доплаты пенсионерам обещают с 1 апреля. Фото: скриншот YouTube
Доплаты пенсионерам обещают с 1 апреля. Фото: скриншот YouTube

Заместитель председателя Офиса президента Юлия Ковалив рассказала, откуда же возьмет страна деньги на выплаты пенсионерам, пишут Вести.юа.

По словам Ковалив, в Офисе президента Украины могут “себе позволить” провести и индексацию в запланированные сроки и уже через неделю выделить из бюджета средства на дополнительные выплаты пенсионерам.

Заместитель председателя Офиса президента поделилась, что бюджет был запланирован изначально с дефицитом в 2%, при прогнозе, что экономический рост составит 3,5%.

На сегодня экономисты прогнозируют, что экономика Европы упадет на 10%. Ковалив подчеркнула, что Украина пойдет по примеру многих стран и в этом ей помогут заимствования, а также увеличение бюджетного дефицита.

На данный момент Украине очень важно осуществлять заимствования максимально дешево. Это можно сделать, договорившись с МВФ, Всемирным банком или Еврокомиссией.

Помимо дешевых займов, Ковалив считает вполне реальным сокращение “неэффективных расходов бюджета". Правда в своем выступлении чиновница не объяснила, о каких именно статьях идет речь.

Ковалив добавила, что у Зеленского надеются получить дополнительные деньги в результате сокращения больших зарплат или пересмотреть бюджет, чтобы выяснить, что еще можно сократить.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Министерство социальной политики пообещали пенсионерам, что выплаты они получат в срок.

Также "Стена" писала, что в ведомстве пообещали, что во время карантина субсидии и льготы не снимут в случае просроченных платежей. Пожилых людей попросили без лишней надобности не выходить из дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram