5 февраля — 36-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 329 дней. Сегодня в народе чествуют день мученика Агафангела (Агафья) и великомученика Климента. Этот день считается временем домашних хлопот. Именины сегодня празднуют Геннадий, Макар. Кроме этого, сегодня Мексика отмечает день конституции, а Бурунди - день единства. В Украине сегодня случилось множество интересных событий.

На президента подан еще один иск

Роман Труба, фото: скриншот YouTube
Роман Труба, фото: скриншот YouTube
Роман Труба, фото: скриншот YouTube

Бывший глава ГБР подал в суд на Владимира Зеленского повторно. 4 февраля был зарегистрирован повторный иск в Верховный суд о признании противоправным и недействительным указ президента об удалении Романа Трубы. Об этом рассказал адвокат экс-главы ГБР. Он также сообщил, что в исках нети имущественных требований к правительству.

Решение о досрочном прекращении полномочий Романа Трубы президент Владимир Зеленский принял в декабре 2019 года. После этого на пост главы ГБР была временно назначена юрист и нардеп от "Слуги народа" Ирина Венедиктова.

Курс доллара слетел окончательно

Курс доллара. Фото: Униан
Курс доллара. Фото: Униан

После неуклонного подорожания доллара с начала 2020 года, американская валюта снова уселась на качели. Сегодня, 5 февраля, наличный доллар в продаже подешевел сразу на 13,18 копеек, по сравнению с курсом 4 февраля, до 24,98 грн/долл., а в покупке – подешевел на 13,86 копеек, опустившись до 24,6757 грн/долл.

Евро также ослаб по отношению к украинской национальной валюте. Покупается евро дешевле на 16,32 коп., по сравнению с курсом 4 февраля, то есть по 27,1800 грн/евро, продается дешевле на 17,26 коп – по 27,6384 грн/евро.

Власть решила доплатить украинцам по 1800 гривен

пособие по безработице, фото из открытых источников
пособие по безработице, фото из открытых источников
пособие по безработице, фото из открытых источников


1 марта выплаты по безработице увеличатся. Такое решение было принято на заседании Фонда, 31 января, сообщила Государственная служба занятости.

Известно, что выплаты по безработице назначаются с учетом страхового стажа и заработной платы. Так, с 1 марта минимальная сумма выплат будет составлять 1800 гривен. В случае если выплаты назначены без учета стажа и заработной платы минимальная сумма составит 650 гривен.

Также на заседании приняли проект бюджета Фонда на 2020 год, который позволит развивать активные программы занятности. Он также ориентирован на улучшение ситуации на рынке труда и уменьшением пропасти между спросом и предложением на рабочую силу.

Гончарук сделал заявление, которое касается всех мобильных абонентов

Мобильный Интернет, фото: скриншот YouTube
Мобильный Интернет, фото: скриншот YouTube
Мобильный Интернет, фото: скриншот YouTube

В сообщении говорится о том, что наша власть совершила еще один шаг к покрытию 4G-Интернетом 95% территории нашей страны. Благодаря распределению частот в диапазоне 800-900 МГц улучшится доступ к мобильному Интернету и облегчит операторам процесс построения сетей 4G.

Благодаря распределению частот уже в марте оператору обновят свои лицензии. В апреле свою сеть начнет развивать оператор Интертелеком, а в июле стартует большая тройка мобильных операторов.

СБУ проводит обыски на канале "1+1"

Об этом заявил нардеп от партии "Слуга народа" Александр Дубинский.

По его информации в здании телеканала "1+1" по адресу Куреневская, 18 в Киеве проводят обыск сотрудники СБУ.

Стоит отметить, обыск проходит в редакции проектов "Гроші" и "Секретні матеріали".

По словам сотрудников, правоохранители подозревают, что журналист "1+1" Евгений Куксин якобы слил скандальные аудиозаписи прослушки с премьером. Сам Евгений состоянием на сейчас никак не комментирует вcю ситуацию.

В то же время на странице в Facebook украинского телеведущего и журналиста Владимира Тимофийчука можно было увидеть прямую трансляцию происходящего в офисе телеканала.

Советник Гончарука предложил отменить пенсии

Мушак отметил, что стране в нынешнем положении нужно “жить по средствам”. Также чиновник добавил, что властям Украины нужно четко определить, что страна может себе позволить, а чего нет. Тогда бы через несколько лет ситуация в Украине поменялась бы в лучшую сторону.

Чиновник считает, что даже если пенсионерам увеличат выплаты, дети все равно должны помогать своим родителям финансово на необходимое. А родители в свою очередь должны параллельно с получением пенсионных выплат еще и где-то работать.

Тимошенко уже выводит людей

Юлия Тимошенко, скрин YouTube
Юлия Тимошенко, скрин YouTube
Юлия Тимошенко, скрин YouTube


Юлия Тимошенко призвала каждого украинца, кому не безразлично будущее государства, противостоять желанию власти распродать национальные богатства.

Она посетовала на то, что Верховная Рада в лице правящей партии в спешке хочет принять решение о полной продаже земли. Чтобы не допустить "распродажи Украины" Тимошенко призвала всех небезразличных украинцев подниматься на борьбу.