Сейчас многих украинцев волнует вопрос, как в этом году отпраздновать праздник Пасхи. Ведь в стране введен карантин из-за коронавируса. Какие решения власти приняли по этому поводу — данная информация была обнародована на сайте korrespondent.net.

Заседание Священного Синода ПЦУ. Фото: pomisna.info
Заседание Священного Синода ПЦУ. Фото: pomisna.info

Священный Синод Православной церкви Украины решил отказаться от проведения общих посвящений во время празднования Пасхи в храмах и на прихрамовых территориях. Пасхальные куличи будут освящать по месту жительства в небольших населенных пунктах и на местах производства и продаж. Об этом сказано в решении Священного Синода, опубликованном на сайте ПЦУ в четверг, 9 апреля.

— С учетом запрета массовых религиозных мероприятий — обычные общие посвящения ивы и пасхальных блюд для верующих в храмах и на прихрамовой территории решено не проводить, чтобы не допустить скопления людей, — сказано в решении Синода.

В то же время, в небольших населенных пунктах предусмотрено освящение пасхальных блюд по месту проживания верующих, а также в местах их производства и продажи.

При этом в ПЦУ отмечают, что не запрещают верующим индивидуально посещать храм во внебогослужебное время.

Также Синод перенес посещение священнослужителями и верующими кладбища в поминальные дни после Пасхи на Троицкую родительскую поминальную субботу — 6 июня.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, в данный момент Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram