Многие граждане Украины предпочитают хранить свои кровно заработанные деньги в твердой валюте. Каким будет курс доллара? Об этом сообщает Главред.инфо.

По мнению экономического эксперта Тараса Козака стабильному усилению гривны может способствовать закон о свободной продаже земли в Украине и приватизация, которая будет проводиться честно и открыто.

При этих, озвученных им условиях, Козак прогнозирует курс, в котором 1 доллар будет равен 20 гривнам.

Курс валют
Курс валют
Курс валют

Свои выводы Тарас Козак обосновал тем, что при возможности, оговоренной законодательным актом, иностранцами покупать земли, иностранные инвесторы для покупки земли будут миллиарды долларов для совершения сделки о покупке-продаже сельскохозяйственных земель менять на гривны непосредственно на территории Украины.

Второе условие – честная приватизация. В этом пункте Козак так же делает ставку на привлечение иностранных инвесторов, которые будут завозить иностранную валюту в Украину. "Если закон позволит покупать землю иностранцам, они будут заводить в Украину миллиарды долларов и здесь менять их на гривну, чтобы купить землю. Приток валюты может вырасти очень существенно", – цитирует Козака издание Сегодня.

Как заявляет Козак, при понимании, что уже в ближайшие дни – цитата: «…в страну пойдут эшелоны долларов, то банки начнут избавляться от долларов уже сегодня, потому что завтра доллар будет дешевле». Аналогично банковским структурам по прогнозам экономического эксперта начнут поступать и рядовые граждане, в результате чего и пройдет понижение курса доллара до отметки 20.

Тарас Козак акцентирует внимание на том, что 2019 год – не типичен. Он высказывает вероятность того, что стандартной сезонной девальвации не предвидится. В декабре 2019 года, по мнению эксперта, курс доллара будет на отметке 26, 5 гривен за 1 доллар.

Ранее портал Стена сообщал о том, что власти намереваются снизить размер субсидий, а цены в следующем году очень значительно поднимутся.

Так же портал Стена писал о заявлении премьера Гончарук относительно Приватбанка.