Для большинства жителей Украины вопрос относительно оплаты услуг за жилищно-коммунальные услуги стоит остро. Несмотря на ежегодный рост заработной платы, траты на оплату коммуналки съедают значительную часть бюджета. Более того, долги за коммунальные услуги продолжают расти, ведь не все могут их оплатить. После того, как Украина и Россия подписали договор относительно продолжения транспортировки газа в Европу через территорию Украины, правительство пообещало снижение тарифа на газ.

Тариф на газ в Украине снизят, фото: 112.ua

Генеральный директор компании “Оператор ГТС Украины” Сергей Макогон рассказал журналистам, как в 2020 году изменятся тарифы на газ, сообщает 24 канал.

По словам чиновника, благодаря подписанию контракта с российским “Газпромом”, тариф для украинского населения можно будет снизить аж в два раза. Более того, выиграет от контракта и экономика страны, так как станет более конкурентной.

Подписание нового договора по газу согласно европейским правилам имеет историческое влияние на будущее Украины и на Оператора ГТС страны.

Кроме того, что Украина будет получать прямой доход от транзита, договор позволит снизить тарифную нагрузку на промышленных и частных потребителей Украины. Макогон подчеркнул, что этого бы не произошло, если бы контракт не был подписан.

В частности, чиновник спрогнозировал, что тариф на газ для украинского населения снизится в два раза, а импорт газа - в четыре.

Таким образом, украинцы вскоре увидят снижение стоимости коммунальных услуг, что их очень обрадует. Предприятия же смогут использовать деньги на свое развитие или же направят их на повышение заработных плат своим сотрудникам.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Макогон недавно рассказал, что облгазы присваивают из газотранспортной системы Украины незаконно около десяти миллиардов гривен. Он пообещал, что эту проблему можно будет решить в ближайшие месяцы.

Также "Стена" писала, что в январе 2020 года у киевлян в платежных квитанциях за водоснабжение появится графа "взносы за обслуживание узлов коммерческого учета". Размер взносов определен Распоряжением КГГА для каждого дома отдельно.