Ученые показали, какие чувства возникают у ребенка, когда его целует родная мать.

Исследорватели создали первый в мире магнитно-резонансный снимок, показывающий связь матери и ребенка, передает портал Життя.

На нем изображена нейробиолог Ребекка Саксе, которая целует своего двухмесячного сына. Фотография четко иллюстрирует химическую реакцию в головном мозге, которая поровоцирует выделение гормона окситоцина. Его еще называют гормоном любви и привязанности.

Кроме этого, во время поцелуя выделяется серотонин, дофамин и вазопрессин.

Дофамин называют еще гормоном счастья. Он является причиной хорошего настроения. Вазопрессин связывает матерей с младенцами и романтических партнеров между собой.

До этого мы рассказывали о предупреждении Комаровского об опасности массажа для ребенка.

В частности, доктор не рекомендует делать массаж во время острого периода инфекционных болезней. То есть, если есть повышение температуры, если от начала болезни прошло менее пяти дней, то массаж не нужен.

Комаровский успокоил родителей, что повышение температуры при гриппе у ребенка является нормальным. Таким способом организм борется с болезнью.
Кроме того, если у ребенка температура поднялась до 38 С - 38,5 С, то это даже полезно. Доктор уверяет, что так вырабатывается белок интерферон, помогающий погибнуть возбудителям вирусов, в том числе - ОРВИ.

Ранее Стена публиковала материал о том, как связана гипертония и нарушения работы мозга в старости. В исследовании приняли участие люди в возрасте от 39 лет до 69 лет. У них измеряли артериальное давление, а потом использовали данные визуализации мозга. Для этого проводились такие исследования, как МРТ и КТ, а также когнитивные тесты, которые определяли функции и их снижения. Как сообщается, в исследовании в общем приняли участие свыше 500 пациентов.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский на своей Инстаграм-страничке поделился советами, как купать младенца сразу после роддома. Самое важное, что нужно знать родителям - есть купание до заживления пупочной ранки и после. И из этого факта следует исходить, готовя ребенку ванну. Малыша, у которого пупочная ранка еще не зажила, Комаровский рекомендует не купать вовсе. "Достаточно лишь протирать ребенка тряпочкой, марлей или мягкой мочалкой," - подчеркивает доктор.